Copa Brasília de Futsal 2023
Maior torneio de futsal do Distrito Federal, a Copa Brasília chega à 16ª edição em 2023.

Copa Brasília de Futsal 2023: veja a classificação e tabela de jogos

Maior competição da modalidade no Distrito Federal, torneio reúne 35 times das regiões administrativas do DF. Campeonato é organizado em parceria entre Sesc e Globo Brasília

Maior torneio de futsal do Distrito Federal, a Copa Brasília chega à 16ª edição em 2023. Para a edição deste ano, o torneio terá 35 times, representando todas as regiões administrativas do DF, duas a mais do que na edição do ano passado da competição.

O torneio é organizado em parceria entre Sesc e Globo Brasília. Veja abaixo a classificação, todos os resultados da edição de 2023 e o histórico de campeões.

O congresso técnico foi realizado no auditório do Sesc Ceilândia, palco das partidas da competição. A entrada para os duelos será franca.

O primeiro jogo desta edição da Copa Brasília de Futsal será entre Sol Nascente/Pôr do Sol e São Sebastião, que se enfrentam neste sábado (15), às 19h30, em partida válida pelo Grupo B da Copa Brasília de Futsal.

Fase de grupos

Grupo A

Sobradinho, Ceilândia, Park Way, Sudoeste/Octogonal e Samambaia

Grupo A

PosiçãoTimePGJVEDGPGCSG
Park Way62200514
Ceilândia62200743
Samambaia0100123-1
Sudoeste/Octogonal0100102-2
Sobradinho0200237-4

*PG – pontos ganhos; J – jogos; V – vitórias; E – empates; D – derrotas; GP – gols pró; GC – gols contra; SG – saldo de gols

Calendário de jogos

18 de julho (Sesc Ceilândia)

  • 19h45 – Sobradinho 2 x 4 Ceilândia
  • 21h – Park Way 2 x 0 Sudoeste/Octogonal

29 de julho (Sesc Ceilândia)

  • 17h – Sobradinho 1 x 3 Park Way
  • 18h – Ceilândia 3 x 2 Samambaia

12 de agosto (Sesc Ceilândia)

  • 17h – Sobradinho x Samambaia
  • 18h – Ceilândia x Sudoeste/Octogonal

26 de agosto (Sesc Ceilândia)

  • 17h – Sobradinho x Sudoeste/Octogonal
  • 18h – Park Way x Samambaia

2 de setembro (Sesc Ceilândia)

  • 15h – Ceilândia x Park Way
  • 16h – Sudoeste/Octogonal x Samambaia

Grupo B

Arniqueira, Plano Piloto, São Sebastião, Sol Nascente/Pôr do Sol e Riacho Fundo II

Grupo B

PosiçãoTimePGJVEDGPGCSG
Sol Nascente/Pôr do Sol622001156
Riacho Fundo II31100413
Plano Piloto3210158-3
Arniqueira0100123-1
São Sebastião0200249-5

*PG – pontos ganhos; J – jogos; V – vitórias; E – empates; D – derrotas; GP – gols pró; GC – gols contra; SG – saldo de gols

Calendário de jogos

15 de julho (Sesc Ceilândia)

  • 19h30 – Sol Nascente/Pôr do Sol 5 x 3 São Sebastião

22 de julho (Sesc Ceilândia)

  • 15h – Plano Piloto 3 x 2 Arniqueira

1º de agosto (Sesc Ceilândia)

  • 19h45 – Sol Nascente/Pôr do Sol 6 x 2 Plano Piloto
  • 21h – São Sebastião 1 x 4 Riacho Fundo II

15 de agosto (Sesc Ceilândia)

  • 19h45 – Sol Nascente/Pôr do Sol x Riacho Fundo II
  • 21h – São Sebastião x Arniqueira

29 de agosto (Sesc Ceilândia)

  • 19h45 – Sol Nascente/Pôr do Sol x Arniqueira
  • 21h – Plano Piloto x Riacho Fundo II

2 de setembro (Sesc Ceilândia)

  • 17h – São Sebastião x Plano Piloto
  • 18h – Arniqueira x Riacho Fundo II

Grupo C

Água Quente, Brazlândia, Núcleo Bandeirante, Riacho Fundo e Sobradinho II

Grupo C

PosiçãoTimePGJVEDGPGCSG
Núcleo Bandeirante31100826
Riacho Fundo31100202
Água Quente00000000
Brazlândia0100102-2
Sobradinho II0100128-6

*PG – pontos ganhos; J – jogos; V – vitórias; E – empates; D – derrotas; GP – gols pró; GC – gols contra; SG – saldo de gols

Calendário de jogos

20 de julho (Sesc Ceilândia)

  • 19h45 – Brazlândia 0 x 2 Riacho Fundo
  • 21h – Sobradinho II 2 x 8 Núcleo Bandeirante

3 de agosto (Sesc Ceilândia)

  • 19h45 – Brazlândia x Sobradinho II
  • 21h – Riacho Fundo x Água Quente

17 de agosto (Sesc Ceilândia)

  • 19h45 – Brazlândia x Água Quente
  • 21h – Riacho Fundo x Núcleo Bandeirante

31 de agosto (Sesc Ceilândia)

  • 19h45 – Brazlândia x Núcleo Bandeirante
  • 21h – Sobradinho II x Água Quente

5 de setembro (Sesc Ceilândia)

  • 19h45 – Riacho Fundo x Sobradinho II
  • 21h – Núcleo Bandeirante x Água Quente

Grupo D

Arapoanga, Jardim Botânico, Planaltina e Varjão

Grupo D

PosiçãoTimePGJVEDGPGCSG
Planaltina31100523
Arapoanga31100422
Varjão0100124-2
Jardim Botânico0100125-3

*PG – pontos ganhos; J – jogos; V – vitórias; E – empates; D – derrotas; GP – gols pró; GC – gols contra; SG – saldo de gols

Calendário de jogos

22 de julho (Sesc Ceilândia)

  • 16h – Planaltina 5 x 2 Jardim Botânico
  • 17h – Arapoanga 4 x 2 Varjão

5 de agosto (Sesc Ceilândia)

  • 15h – Planaltina x Arapoanga
  • 16h – Jardim Botânico x Varjão

19 de agosto (Sesc Ceilândia)

  • 15h – Planaltina x Varjão
  • 16h – Jardim Botânico x Arapoanga

Grupo E

Candangolândia, Itapoã, Santa Maria e Vicente Pires

Grupo E

PosiçãoTimePGJVEDGPGCSG
Santa Maria31100514
Candangolândia31100633
Itapoã0100136-3
Vicente Pires0100115-4

*PG – pontos ganhos; J – jogos; V – vitórias; E – empates; D – derrotas; GP – gols pró; GC – gols contra; SG – saldo de gols

Calendário de jogos

22 de julho (Sesc Ceilândia)

  • 18h – Candangolândia 6 x 3 Itapoã
  • 19h – Santa Maria 5 x 1 Vicente Pires

5 de agosto (Sesc Ceilândia)

  • 17h – Candangolândia x Santa Maria
  • 18h – Itapoã x Vicente Pires

19 de agosto (Sesc Ceilândia)

  • 17h – Candagolândia x Vicente Pires
  • 18h – Itapoã x Santa Maria

Grupo F

Fercal, Guará, Taguatinga e Recanto das Emas

Grupo F

PosiçãoTimePGJVEDGPGCSG
Fercal31100321
Guará11010110
Recanto das Emas11010110
Taguatinga0100123-1

*PG – pontos ganhos; J – jogos; V – vitórias; E – empates; D – derrotas; GP – gols pró; GC – gols contra; SG – saldo de gols

Calendário de jogos

25 de julho (Sesc Ceilândia)

  • 19h45 – Recanto das Emas 1 x 1 Guará
  • 21h – Taguatinga 3 x 2 Fercal

8 de agosto (Sesc Ceilândia)

  • 19h45 – Recanto das Emas x Taguatinga
  • 21h – Guará x Fercal

22 de agosto (Sesc Ceilândia)

  • 19h45 – Recanto das Emas x Fercal
  • 21h – Guará x Taguatinga

Grupo G

Cruzeiro, Scia/Estrutural, Sia e Paranoá

Grupo G

PosiçãoTimePGJVEDGPGCSG
Paranoá31100422
Sia31100422
Cruzeiro0100124-2
Scia/Estrutural0100124-2

*PG – pontos ganhos; J – jogos; V – vitórias; E – empates; D – derrotas; GP – gols pró; GC – gols contra; SG – saldo de gols

Calendário de jogos

27 de julho (Sesc Ceilândia)

  • 19h45 – Sia 4 x 2 Scia/Estrutural

29 de julho (Sesc Ceilândia)

  • 15h – Cruzeiro 2 x 4 Paranoá

12 de agosto (Sesc Ceilândia)

  • 15h – Sia x Cruzeiro
  • 16h – Scia/Estrutural x Paranoá

24 de agosto (Sesc Ceilândia)

  • 19h45 – Sia x Paranoá

26 de agosto (Sesc Ceilândia)

  • 15h – Scia/Estrutural x Cruzeiro

Grupo H

Águas Claras, Gama, Lago Norte e Lago Sul

Grupo H

PosiçãoTimePGJVEDGPGCSG
Águas Claras31100927
Lago Sul31100514
Lago Sul0100115-4
Gama0100129-7

*PG – pontos ganhos; J – jogos; V – vitórias; E – empates; D – derrotas; GP – gols pró; GC – gols contra; SG – saldo de gols

Calendário de jogos

27 de julho (Sesc Ceilândia)

  • 21h – Águas Claras 9 x 2 Gama

29 de julho (Sesc Ceilândia)

  • 16h – Lago Norte 1 x 5 Lago Sul

10 de agosto (Sesc Ceilândia)

  • 19h45 – Águas Claras x Lago Norte
  • 21h – Gama x Lago Sul

24 de agosto (Sesc Ceilândia)

  • 21h – Águas Claras x Lago Sul

26 de agosto (Sesc Ceilândia)

  • 16h – Gama x Lago Norte

Histórico de campeões

2007 – Taguatinga
2008 – Recanto das Emas
2009 – Sobradinho
2010 – Sobradinho
2011 – Sobradinho
2012 – SIA
2013 – Cruzeiro
2014 – Cruzeiro
2015 – Águas Claras
2016 – Guará
2017 – Sudoeste
2018 – Brasília
2019 – Brazlândia
2020 – Não ocorreu por causa da pandemia de Covid-19
2021 – Guará
2022 – Águas Claras

Fonte: Globo Esporte DF